Sale a subasta el Balón de Oro de Maradona en el Mundial del 86: “Si tuviera los 7 millones compraría el trofeo y luego lo reventaría”

by Keven S. Reinhart
0 comment

Con Hampden Park como escenario de lujo, dos estrellas de la dcada de los 80 como Terry Butcher y Osvaldo Ardiles se han reunido en el acto de presentacin de la subasta del ‘Baln de Oro de Adidas’ que gan Maradona en el Mundial de Mxico 1986. Este verano la famosa casa de subastas a nivel internacional Aguttes realizar el acto de subasta en Paris.

Han tenido tiempo para recordar a la leyenda argentina y su gesta en el pas americano, con visiones bastante diferentes de lo sucedido.Especialmente los recuerdos del famoso gol ‘La Mano de Dios’ y el segundo tanto, considerado como el gol del siglo para mucha gente. Esos dos goles eliminaron a la seleccin inglesa que capitaneaba Terry Butcher y 38 aos despus al ingls an le resulta difcil olvidar la figura del 10: “El segundo gol me dio vergenza. No me dribl una vez, sino dos. Fue un golazo de un genio”.

Aunque realmente lo ms recordado en Inglaterra de ese partido es el gol con la mano de Maradona: “Con el VAR el gol habra sido anulado. Y sin ese gol nunca se sabe, John Barnes entr en la segunda parte y con un par de internadas demostr que Inglaterra pudo haber marcado ms goles, pero desafortunadamente eso no pas”.

Steven Hodge fue el compaero de Butcher que cambi la camiseta con Diego, y muchos aos despus la vendi en una subasta por 7 millones de libras. Se espera que el baln subastado por Aguttes alcance un valor incluso mayor, aunque el defensa ingls tiene muy claro lo que hara con l: “Si tuviera los 7 millones comprara el trofeo y luego comprara un martillo y reventara el trofeo”. Asegur el defensa ingls en tono irnico.

El recuerdo que Maradona dej en Ardiles

No tiene nada que ver el recuerdo de los ingleses con el que le qued a Osvaldo Ardiles, que comparti vestuario con Diego Maradona durante aos. No estuvo presente en Mxico, pero es campen del mundo con Argentina en el Mundial del 78.

“Yo amaba a Diego por ‘La Mano de Dios’ y el segundo gol con aquella carrera ante Inglaterra. Go to Londres muchas veces y yo estaba con l. Nunca sabas si ibas a tener la mejor noche de tu vida o ibas a acabar en la crcel. Si estabas con l disfrutabas de la vida aunque a veces haca cosas que no hay que hacer”.

Ardiles est realmente orgulloso de Diego y es un enorme admirador del de Lans y lo que hizo ante los ingleses: “El partido contra Inglaterra es recordado en todo el mundo ms que la propia last”. El ex jugador argentino sigui dejando un elogio tras otro para Maradona: “Yo elijo a Diego. Pel, Cruyff y Messi quien es una maravilla de jugador. Nadie lo toc en el Mundial porque no se pueden hacer las faltas que se hacan antes. Cuando Diego estaba jugando, el equipo contrario solo pensaba como pararlo. Todos los equipos saban que no puedes parar a Maradona legalmente sin hacer faltas”.

You may also like